EN
 / Главная / Все новости / Более тысячи совместных научных мероприятий проведут Россия и Китай в ближайшие годы

Более тысячи совместных научных мероприятий проведут Россия и Китай в ближайшие годы

Редакция портала «Русский мир»
12.02.2021


Учёные и эксперты из России и Китая выделили сферы взаимодействия и точки роста в инновациях двух стран в рамках Годов российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества. В программу вошли свыше тысячи совместных мероприятий в десятках наиболее важных сфер — от агротехнологий до искусственного интеллекта, сообщает «Российская газета».

Стороны намерены обмениваться идеями и налаживать практическое сотрудничество в таких направлениях, как информационные технологии, космонавтика, энергосбережение, транспорт, защита окружающей среды и другие.

В рамках Года научного сотрудничества запланированы конкурсы совместных проектов, программы подготовки научно-технических кадров, мероприятия по продвижению русского и китайского языков.

Эксперты предложили несколько направлений, в которых сотрудничество двух стран может быть особенно эффективным и полезным. Среди них обмен технологиями, сотрудничество в области телекоммуникационных сетей (5G), создание совместных технопарков, развитие взаимодействия вузов.
Метки:
российско-китайские отношения, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева