EN
 / Главная / Все новости / Фильмы из 13 стран представлены на XVI Международном православном Сретенском фестивале

Фильмы из 13 стран представлены на XVI Международном православном Сретенском фестивале

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2021


Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» стартовал в понедельник, 15 февраля, сообщает сайт Русской православной церкви. По традиции, которая существует более полутора десятков лет, его принимает Калужская область. Кинофорум, который стал уже шестнадцатым по счёту, проходит в городе Обнинске. За годы своего существования «Встреча» из маленького фестиваля регионального значения выросла в масштабный международный кинофорум.

Фестивальная афиша объединяет больше семидесяти картин, их представляют кинематографисты из тринадцати стран. Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы: большую часть фильмов будут показывать в онлайн-формате, на специальном сайте. Но некоторые ленты, вошедшие в конкурсную программу, жители Калужской области смогут посмотреть в кинотеатрах.

Главной задачей кинофестиваля «Встреча» является представление православного образа жизни средствами киноискусства, как в России, так и в странах, где православие является неотъемлемой частью культуры.

В 2021 году он будет посвящён памяти монахини Софии. Она была инициатором и организатором кинофорума и ушла из жизни в 2020 году.

Торжественная церемония подведения итогов и награждения победителей запланирована на 19 февраля.

Каждый год в кинотеатрах Калужской области проводятся бесплатные кинопоказы и семейные мероприятия, на творческие встречи приезжают деятели кино, устраивают мастер-классы, научно-практические педагогические конференции и семинары.

В перерывах между февральскими фестивалями в различных регионах нашей страны проходят малые кинофорумы, также открыты киноклубы для взрослых и детей.
Метки:
кинофестиваль, Обнинск

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева