EN
 / Главная / Все новости / Россия рассказала в ООН о нарушении прав нацменьшинств на Украине и в Прибалтике

Россия рассказала в ООН о нарушении прав нацменьшинств на Украине и в Прибалтике

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2021


Российские представители в ООН привлекли внимание мировой общественности к систематическим нарушениям прав национальных меньшинств на Украине и в Прибалтике, истреблению инакомыслия и давлению на СМИ, критикующие власти. Россия призвала страны Запада прекратить политизацию вопроса прав человека, сообщает ТАСС

Заявления российской стороны прозвучали на 46-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. Представитель делегации России Дмитрий Воробьёв заявил о двойных стандартах, применяемых западными странами в сфере прав и свобод.

В некоторых случаях надуманные обвинения служат поводом для вмешательства в дела других стран, в отношении других государств вопиющие нарушения игнорируются. В число таковых, по словам российского дипломата, входят Украина и страны Балтии, в которых ведётся открытое вытеснение нацменьшинств из различных сфер общественной жизни, вводятся запреты на родной язык, преследуются СМИ и несогласные.

Россия выступила с призывом к западным странам оставить в прошлом политизацию вопросов прав человека и сделать шаги по выстраиванию взаимоуважительного диалога с другими государствами.
Метки:
ООН, нацменьшинства, права человека

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева