EN
 / Главная / Все новости / Нейросеть оживила портреты писателей

Нейросеть оживила портреты писателей

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2021


Компания Myheritage запустила сервис Deep Nostalgia, позволяющий оживить людей на изображениях. Об этом сообщает Образовательный союз на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Все желающие могут узнать, как улыбался Пушкин, как выглядел задумчивый Чехов: нейросеть оживила известные портреты русских писателей. Сначала система анализирует снимок, выделяет и улучшает лицо, а затем добавляет ему анимацию.

Организаторы призывают присылать портреты любимых персонажей и писателей, чтобы оживить их.

Как сообщал «Русский мир», в конце прошлого года студенты-первокурсники Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), обучающиеся по направлению «Кибербезопасность» и ведущие исследование в области цифровых технологий, научили нейросеть сочинять стихи в стиле русского поэта Владимира Маяковского.

В вузе рассказали, что около недели искусственный интеллект изучал произведения поэта и его манеру сочинения, в результате чего обрёл способности писать стихи в стиле классика. До этого студенты ДВФУ при помощи нейросетей разработали цифрового музыканта, способного исполнять произведения отдельных стилей.
Метки:
нейросети, новые технологии

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева