EN
 / Главная / Все новости / В Прешове продолжают отмечать Масленицу

В Прешове продолжают отмечать Масленицу

Габриела Турисова, Прешов
12.03.2021

Русский центр в Прешове 4 – 5 марта 2021 года начал серию мероприятий, посвящённых знакомству с масленичными традициями. Мероприятия, связанные с Масленицей вызвали у студентов и друзей Русского центра огромный интерес и проходили в течение недели почти ежедневно.

10 марта прошло праздничное онлайн-мероприятие для студентов Института русистики Прешовского университета и друзей Русского центра, на котором они вспоминали отмечание прошлогодних Маслениц в центре за самоваром, с вкусными блинами и другими лакомствами.

11 марта состоялись онлайн-занятия для прешовских студентов гимназии «Konštantínova» и гимназистов из города Битчи, а 12 марта – для студентов прешовского техникума гастрономии и услуг.

На онлайн-встречах со студентами и друзьями Русского центра мы знакомились участников с праздником, традициями и ритуалами каждого дня масленичной недели. Рассказывали о зимних конкурсах, играх и забавах, связанных со встречей весны. Студентов интересовали пословицы, поговорки и приметы, которые используются в народе.

В рамках знакомства мы уделили внимание картинам русских художников, изображающим масленичные гуляния (Б. Кустодиев, В. Суриков, П. Грузинский, Ф. Сычков), музыке (отрывок «Февраль. Масленица» из цикла «Времена года» П. И. Чайковского), русским народным песням («Эх, Масленица», «Ой, блины, блины, блины»), а также посоветовали студентам-русистам прочитать произведения русских писателей, где описываются масленичные гулянья (А. Чехов, Е. Замятин, И. Шмелёв).

Студенты находили сходство со словацким праздником Фашианги. В Словакии существует аналогичная традиция сжигания соломенного чучела, которое называется «Морена». Кроме того, словаки едят пышки и устраивают весёлые народные гулянья.

Студенты много спрашивали, как в настоящее время празднуют Масленицу в России, сохраняются ли названные традиции, с какими начинками подают блины и многое другое.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Прешове, Масленица

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева