EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Анкаре отметили Масленицу

Соотечественники в Анкаре отметили Масленицу

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2021


Более девятисот человек стали участниками празднования Масленицы в Анкаре. Мероприятие привлекло внимание не только российских соотечественников, живущих в Турции, но также иностранцев. Отмечается, что Масленица стала важным событием для сближения русскоязычных жителей турецкой столицы. За организацию праздничных событий отвечала Ассоциация преподавателей-русистов и переводчиков.

Гостей праздника встречала матрёшка в красочной одежде. В программу вошли ярмарка, концерт с выступлением профессиональных музыкантов и хореографическими номерами, а также народные гуляния и весёлые забавы в русском стиле.


Организаторы уделили самое пристальное внимание масленичным угощениям, гостей кормили блинами и баранками. Все желающие могли купить русские куклы и картины, послушать и исполнить частушки, присоединиться к танцорам. Важной частью мероприятия стала выставка картин и рисунков юных художников.

Празднование Масленицы было организовано посольством России в Турции, представительством Россотрудничества в Турции, Координационным советом российских соотечественников Турции, Русским культурно-информационным центром и объединением «Ярмарки в Анкаре».
Метки:
Масленица, традиции

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева