EN
 / Главная / Все новости / Латвийских украинцев обвинили в поддержке идей Русского мира

Латвийских украинцев обвинили в поддержке идей Русского мира

Редакция портала «Русский мир»
19.03.2021


Всемирный конгресс украинцев (ВКУ) исключил из своих рядов Объединение украинских обществ Латвии (ОУОЛ) за «антиукраинскую позицию». ВКУ пояснил, что решение было принято после анализа деятельности ОУОЛ, и обвинил организацию в поддержке пророссийских групп в Латвии и участии представителей ОУОЛ в акциях, организованных российским посольством, сообщает Sputnik.

Согласно заявлению ВКУ, по результатам мониторинга деятельности объединения латвийских украинцев было установлено, члены и руководители ОУОЛ занимают «антиукраинскую позицию». В частности, ВКУ обвинил организацию в участии в мероприятиях, связанных с Русским миром, а также в критическом отношении к властям Украины и госперевороту. В вину латвийским украинцам ставят пропаганду советской символики и истории, проведение культурных мероприятий в учреждениях РФ и так далее.

По словам главы ОУОЛ Ирины Дукуле, посол Украины в Латвии Александр Мищенко угрожал организации «уничтожением» и называл «агентами Путина».

ВКУ был учреждён в 1967 году в Нью-Йорке, в настоящий момент он объединяет свыше двадцати миллионов украинцев более чем в сотне стран. ОУОЛ стало первой региональной организацией в истории ВКУ, исключённой из его состава.
Метки:
кризис на Украине, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева