EN
 / Главная / Все новости / В Таллине зажгли свечи в годовщину протестов из-за переноса «Бронзового солдата»

В Таллине зажгли свечи в годовщину протестов из-за переноса «Бронзового солдата»

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2021


Мероприятия в честь 14-летней годовщины протестов, связанных с переносом памятника советским воинам-освободителям («Бронзовый солдат»), прошли в Таллине. Участники зажгли свечи и возложили цветы на холме Тынисмяги, где располагался монумент, и на месте гибели россиянина Дмитрия Ганина, сообщает Sputnik

Член правления организации «Российские соотечественники Европы» Сергей Чаулин, который сам принимал участие в защите памятника в 2007 году, рассказал о том, что многие противники сноса «Бронзового солдата» боятся приходить на мероприятия в память о «бронзовых ночах». По словам Чаулина, участники памятных мероприятий включаются в чёрные списки, на них оказывают давление в местах учёбы и работы.

Вместе с тем таллинцы не забыли о памятнике и событиях 2007 года, когда протестная акция защитников монумента встретила жёсткое подавление со стороны правоохранительных органов и повлекла за собой гибель двадцатилетнего россиянина Дмитрия Ганина. Доказательством тому Сергей Чаулин назвал то, что в День Победы к «Бронзовому солдату», установленному в другом месте, приходит множество людей, а подножие памятника утопает в цветах.
Метки:
памятники, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева