EN
 / Главная / Все новости / Премьера фильма о Михаиле Девятаеве состоялась в Москве

Премьера фильма о Михаиле Девятаеве состоялась в Москве

Редакция портала «Русский мир»
27.04.2021


Премьера фильма «Девятаев» состоялась в кинотеатре при Музее Победы на Поклонной горе. Лента Тимура Бекмамбетова и Сергея Трофимова рассказывает о подвиге Героя Советского Союза, лётчика Михаила Девятаева, в основе сценария лежат его воспоминания, сообщает сайт «Победа РФ».

Картину зрителям представили режиссёры, продюсер Игорь Угольников и другие.

Напомним, уроженец Тамбовской области Михаил Девятаев во время войны сбил девять самолётов врага. Летом 1944 года старший лейтенант оказался в плену, после неудачной попытки побега из лагеря был переведён в лагерь смерти Захзенхаузен, после чего оказался в концлагере на острове Узедом, где испытывались ракеты Фау-1 и Фау-2. Лётчик сумел сбежать из лагеря на угнанном у немцев самолёте и вернулся в Советский Союз. Он сообщил сведения о новейшем оружии фашистов, полученные в заключении, советским специалистам, в частности выдающемуся конструктору Сергею Королёву.

В фильме снимались Павел Прилучный, Павел Чинарёв, Дарья Златопольская и другие. Съёмки проходили в павильонах «Ленфильма» и в Кронштадте, часть из них провели в дистанционном формате из-за пандемии коронавируса.

Консультантом фильма выступил сын Михаила Девятаева Александр.

К премьере приурочили открытие выставки, посвящённой герою, «Жизнь как подвиг». Посетители музея и кинотеатра смогут познакомиться с экспозицией по 16 мая.

Зрители, которые побывали на премьере, с восторгом отзываются о фильме. Многие из них называют картину «прекрасной» и «потрясающей». По их словам, фильм надо обязательно показывать всем, особенно молодёжи.
Метки:
Михаил Девятаев, российское кино, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева