EN
 / Главная / Все новости / В Италии возложили цветы к памятнику советским солдатам

В Италии возложили цветы к памятнику советским солдатам

Редакция портала «Русский мир»
11.05.2021


Церемония возложения цветов к памятнику советским солдатам, погибшим в боях за освобождение Италии от фашистов, состоялась в Триесте. Участниками церемонии стали генконсул России в Милане Дмитрий Штодин, мэр Триеста Роберто Дипиацца и глава ассоциации итальянских партизан Фабио Валлон, сообщает российская соотечественница Елена Илюхина на своей странице в «Фейсбуке»

Монумент советским воинам установлен на кладбище Триеста, на плите выбиты фамилии погибших красноармейцев русскими и латинскими буквами. Там захоронены советские воины, погибшие в 1944 и 1945 годах. В рамках церемонии состоялся небольшой концерт, котором приняли участие итальянский партизанский хор и русскоязычный фольклорный ансамбль «Родник».

По словам Елены Илюхиной, памятник советским солдатам пользуется большой популярностью у российских соотечественников, живущих в Италии и других странах. Многие приходят на кладбище семьями, чтобы поклониться памяти красноармейцев и возложить цветы к монументу героям.

Метки:
российские соотечественники, историческая память

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева