EN
 / Главная / Все новости / Премьера фильма об академике Сахарове состоится в день его 100-летия

Премьера фильма об академике Сахарове состоится в день его 100-летия

Редакция портала «Русский мир»
13.05.2021


Документально-игровой фильм «Сахаров. Две жизни» будет впервые показан 21 мая, в день столетнего юбилея выдающегося учёного и Нобелевского лауреата. Картину покажет онлайн-кинотеатр KION, который создал проект. Уникальность фильма в том, что повествование ведётся от имени Андрея Сахарова благодаря использованию его воспоминаний и высказываний, сообщает ТАСС.

Авторами картины, приуроченной к столетию учёного, стали Иван Проскуряков и Роман Супер, в фильме заняты актёры Алексей Усольцев и Чулпан Хаматова. Картина стал одним из первых крупных кинопроектов, посвящённых Сахарову. Создатели отметили, что фильм рассказывает о научной и правозащитной деятельности учёного и не содержит однозначных суждений.

В фильм вошли отрывки из мемуаров Андрея Сахарова, также используются рассекреченные видеоматериалы из архивов отечественных спецслужб. Зрители увидят фотографии и кадры съёмки, в том числе ранее не публиковавшиеся.

«Русский мир» сообщал о создании сайта, посвящённого юбилею Андрея Сахарова. На портале размещена информация о более чем сотне мероприятий, вошедших в программу празднования 100-летия учёного.
Метки:
российское кино, Андрей Сахаров

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева