EN
 / Главная / Все новости / ФСБ рассекретила документы о расправах эстонских карателей над мирными жителями Псковщины

ФСБ рассекретила документы о расправах эстонских карателей над мирными жителями Псковщины

Редакция портала «Русский мир»
20.05.2021


Управление Федеральной службы безопасности по Псковской области впервые опубликовало имена десятков эстонских карателей, совершавших преступления против мирных жителей Псковщины во время оккупации территории нацистами в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, приводятся подробности расправ и издевательств, сообщает РИА «Новости».

Факты касаются преступной деятельности 37-го охранного батальона, в который входили эстонские националисты, проводившие карательные операции на оккупированных территориях. Наиболее крупным злодеянием стало уничтожение деревни Ланева Гора осенью 1943 года. В ходе бесчеловечной расправы были убиты и сожжены пятьдесят пять местных жителей, причём более половины из них были дети, в том числе грудного возраста.

Приводятся данные допросов преступников, в которых они рассказывают об уничтожении женщин, детей и мужчин, а также сожжении деревни. В 1970-е уничтожение деревни было расследовано советскими правоохранителями, и некоторые виновные получили высшую меру наказания. Рассекречивание документов, связанных с преступлениями нацистов на территории Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, проходит в рамках проекта «Без срока давности».
Метки:
Без срока давности, архивы, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева