EN
 / Главная / Все новости /  Проблемы книгоиздательства обсудили на Международном книжном салоне в Петербурге

Проблемы книгоиздательства обсудили на Международном книжном салоне в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
31.05.2021


Программа международного книжного салона завершилась в Санкт-Петербурге. Она включала больше двухсот мероприятий, сообщает ТАСС. Состоялись презентации книжных новинок, дискуссии об актуальных проблемах литературного процесса и книгоиздательского дела, выставки, творческие встречи и многое другое.

Итоги масштабного события в календаре культурной жизни города подвели накануне, 30 мая. В первый раз за годы своего существования для проведения Книжного салона выбрали исторический центр Северной столицы, он прошёл на Дворцовой площади.

Как сообщал «Русский мир», мероприятие охватило сразу два формата. Год назад книжный салон состоялся в онлайн-режиме. В этом году организаторы решили не отказываться от преимуществ, которые несёт удалённый формат. Среди них — возможность расширить географию и аудиторию мероприятия.

Все желающие могли наблюдать за работой очных площадок в прямой трансляции. В центре внимания было празднование юбилея Александра Невского. Кроме того, в рамках Книжного салона отметили юбилейные дни рождения Фёдора Достоевского и Николая Некрасова, классикам отечественной литературы в этом году исполняется 200 лет. Также посвятили несколько мероприятий и вековому юбилею учёного, общественного деятеля Андрея Сахарова.

Свои книги представили издательства из различных российских регионов. Также среди участников были гости из Белоруссии и Вьетнама. Каждый день на салоне работала детская площадка, где юные читатели могли встретиться с любимыми авторами и иллюстраторами, принять участие в мастер-классах. На Санкт-Петербургском книжном салоне современные российские и зарубежные авторы лично представили свои новые произведения.

Книжный салон в этом году проходил в течение четырёх дней. Его участники обсудили перспективы развития индустрии в постковидном мире, предложили меры и новые форматы её поддержки. В эрмитажном крыле здания Главного штаба организовали сессионные площадки, автограф-сессии, встречи авторов с читателями. На различных мероприятиях салона выступили более 200 спикеров. Среди них были известные писатели, общественные и культурные деятели, представители власти и многие другие.
Метки:
книжный салон, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева