EN
 / Главная / Все новости / Руководители Русских центров в Баку и Алма-Ате присоединились к лекции о современных тенденциях русского языка

Руководители Русских центров в Баку и Алма-Ате присоединились к лекции о современных тенденциях русского языка

Арзу Мамедова, Баку
07.06.2021

5 июня 2021 года на онлайн-площадке Ленинградского государственного университета (ЛГУ) им. А. С. Пушкина (г. Санкт-Петербург) состоялась лекция доктора филологических наук, профессора, заведующей кафедрой рекламы и общественных коммуникаций ЛГУ Марьяны Ягодкиной.

В лекции «Современные тенденции русского языка» М. В. Ягодкина осветила проблему языковых изменений в современном русском языке, выделила источники нормы русского языка – художественную литературу, язык СМИ, разговорную сферу, отметила законы языкового развития, включающие в себя закон традиции, аналогии, речевой экономии и закон противоречия. Было интересно послушать о лексических заимствованиях, а также возвращающихся в активный словарь молодёжи архаизмов.

На лекции присутствовало около 50 слушателей, которые по окончании мероприятия получили сертификаты. Среди участников были руководители Русских центров Бакинского государственного университета и Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Модератором лекции выступила руководитель Русского культурного центра Восточно-Казахстанской области Вера Правдина.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Баку, Русский центр в Алма-Ате

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева