EN
 / Главная / Все новости / Десятый юбилейный День русского языка успешно прошёл в Гуанчжоу в онлайн-режиме

Десятый юбилейный День русского языка успешно прошёл в Гуанчжоу в онлайн-режиме

Вэнь Шэнсюань, Чэнь Хуань, Фэй Цзюньхуэй, Гуанчжоу
10.06.2021

10 июня 2021 года в Гуандунского университета иностранных языков и внешней торговли состоялись мероприятия, посвящённые Дню русского языка.

Проректор ГУИЯиМТ Цзяо Фантай и вице-консул Генерального консульства России в Гуанчжоу Марина Чумулина выступили с приветственными обращениями к участникам мероприятий. Обе стороны дали высокую оценку динамичному и эффективному сотрудничеству Китая и России и выразили уверенность в развитии культурных обменов как важного направления стратегического партнёрства двух стран.

Мероприятие привекло более сотни участников. В их числе сотрудники генерального консульства Российской Федерации в Гуанчжоу, преподаватели различных учебных заведений Южного Китая, а также любители русского языка.

Основные темы нынешнего Дня Русского языка: 10-летие создания Русского центра при Гуандунском университете иностранных языков и международной торговли и 130-летие со дня рождения выдающегося поэта Осипа Мандельштама.

Русский центр в Гуанчжоу был создан в 2011 году. За 10 лет им организовано и проведено 9 праздников, посвящённых Дню русского языка. Русский центр ведёт работу, нацеленную на распространение русского языка и культуры в южнокитайских регионах. Центр регулярно организует научные конференции и круглые столы, приглашает известных учёных из России и других стран.

Осип Мандельштам – выдающийся русский поэт XX века с трагической судьбой, написавший много прекрасных стихов. Некоторые из них были прочитаны участниками мероприятия. В рамках празднования юбилейного 10-го Дня русского языка Генеральное консульство РФ в Гуанчжоу, Институт европейских языков и культур ГУИЯиМТ и Русский центр в Гуанчжоу провели конкурс видеороликов на тему «Изучение русского языка в цифровую эпоху». Учащиеся различных университетов и школ приняли участие в конкурсе и продемонстрировали свои таланты с помощью цифровых технологий. В итоге главный приз конкурса получил Хуан Чжохао – студент факультета русского языка ГУИЯиМТ. 

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Гуанчжоу, День русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева