EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин напомнил о подвиге советского солдата и связи России с Европой

Владимир Путин напомнил о подвиге советского солдата и связи России с Европой

Редакция портала «Русский мир»
22.06.2021


Ровно 80 лет прошло с того момента, когда нацисты напали на Советский Союз, напомнил Президент РФ Владимир Путин в своей статье. Она вышла во вторник, 22 июня, в немецкой еженедельной газете Die Zeit, сообщает сайт Президента РФ

Великая Отечественная война была самой кровопролитной в истории нашей страны. Она унесла десятки миллионов человеческих жизней, разрушила экономический потенциал страны и привела к огромным культурным потерям.

Мы испытываем гордость за невероятное мужество советских воинов, за стойкость тружеников тыла, подчеркнул президент. Они не только боролись за свободу своей родины, но и спасли народы европейских стран, отстояли свободу всего мира.

Вопреки всем попыткам фальсификации истории и стремления переписать страницы истории, советские воины не собирались мстить немцам, говорится в статье. В Германии у них была великая миссия — миссия освободителей.

Россия свято чтит память героев, благодарна союзникам по антигитлеровской коалиции, участникам Сопротивления, немецким антифашистам. Все они приближали нашу общую Победу.

После войны народы Европы смогли восстановить взаимное доверие и уважение. И здесь очень важное значение приобрело историческое примирение нашего народа и немцев, пишет президент.

Потом закончилась и холодная война, и возникла надежда, что это станет общей победой для Европы. К сожалению, этого не произошло, а началось расширение НАТО на восток. А многим странам пришлось делать выбор: оставаться с Россией или с коллективным Западом. По словам Владимира Путина, о печальных последствиях такой агрессивной политики можно судить по событиям на Украине.

Современная система европейской безопасности деградировала, считает глава государства. Растёт напряжённость, всё отчетливее просматриваются риски новой гонки вооружений.

Владимир Путин отметил, что Россия готова к честному созидательному взаимодействию. Москва, добавил он, выступает за восстановление всеобъемлющего партнёрства с Европой. Российский лидер напомнил, что существует множество тем, которые представляют взаимный интерес. Среди них безопасность и стратегическая стабильность, здравоохранение и образование, цифровизация, энергетика, культура, наука и технологии, решение климатических и экологических проблем.

Перед миром возникают всё новые вызовы и угрозы. И не стоит «тащить за собой груз прошлых недоразумений, обид, конфликтов и ошибок», который становится препятствием на пути решения актуальных проблем, убеждён Владимир Путин.

Президент РФ выразил уверенность, что «нам всем пора признать эти ошибки и исправить их». «Наша общая и бесспорная цель – обеспечить континентальную безопасность без разделительных линий, единое пространство равноправного сотрудничества и всеобщего развития во имя процветания Европы и мира в целом», — подытожил Владимир Путин.

Метки:
Владимир Путин, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева