EN
 / Главная / Все новости / Радио «Русский мир» – лауреат премии Попова – 2011

Радио «Русский мир» – лауреат премии Попова – 2011


09.05.2011

7 мая, в День радио, в Сан-Франциско состоялась торжественная церемония объявления лауреатов 13-й Международной профессиональной премии Попова в области русскоязычного радиовещания. На конкурс поступило 253 работы от 61 радиостанции из России, Белоруссии, Украины, Армении, Германии и США.

Состав жюри формируется из лауреатов премии прошлых лет, работы оценивают профессиональные радиожурналисты.

Лауреатом специальной номинации «За развитие русскоязычного радиовещания в мире» стала интернет-радиостанция «Русский мир», которая была основана всего год назад фондом «Русский мир».

Поздравления в адрес коллектива радиоканала направил исполнительный директор фонда Вячеслав Никонов: «Конечно, наш радиоканал по своим заслугам далёк от того, чтобы сравниваться с крупными радиокомпаниями, но и наш скромный вклад в развитие русскоязычного радиовещания был тоже замечен. Радиостанция “Русский мир”, – продолжает Вячеслав Никонов, – концентрируется на вопросах, связанных  с преподаванием русского языка, пропагандой русской культуры, берёт интервью у видных деятелей российской культуры, филологической науки, собирает “Золотые лекции Русского мира” о русской филологии, русской словесности и, на мой взгляд, уже может заявить о себе в интернет-пространстве».

Одна из главных задач радиоканала «Русский мир» – помогать русскоязычным радио в формировании контента и предоставлять им дополнительную площадку для вещания. Такая схема сотрудничества уже реализована с радиостанциями Украины, Германии, Казахстана, Канады – и это только начало развития нового интернет-радио «Русский мир», а также одноимённого интернет-телеканала.

Напомним, радио «Русский мир» было создано по инициативе фонда «Русский мир» для тех, кому небезразлична судьба России. Эмигранты, наши соотечественники, проживающие за рубежом, выходцы из России, люди, интересующиеся русским языком и культурой, – каждый сможет найти на волнах радио «Русский мир» программу по душе. На сайте радиостанции www.rrm.fm вы услышите передачи о русском языке, литературе, культурные новости, русскую музыку, детские программы и многое другое.

Добро пожаловать в Русский мир!

Любовь Курьянова

Метки:
радио русский мир, радио русский мир, премия попова, Сан-Франциско

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева