EN
 / Главная / Все новости / В ДНР рассказали о развитии русистики в Донбассе

В ДНР рассказали о развитии русистики в Донбассе

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2021


За годы, прошедшие после отделения республик Донбасса от Украины, наука о русском языке в регионе поднялась на более высокий уровень, сообщает ИА «Красная весна». По словам доктора филологических наук Вячеслава Теркулова, который возглавляет кафедру русского языка в Донецком национальном университете, учёные получают большую организационную поддержку. Он добавил, что количество студентов на филологическом факультете намного выросло по сравнению с украинским периодом.

Как отметил учёный, студенты отправляют свои исследования в ведущие российские вузы, им выделяют гранты для продолжения научной работы. Часто их статьи публикуют в авторитетных научных изданиях, например в «Вестнике МГУ» и в «Русистике» РУДН.

Разработка некоторых направлений только началась. Учёный отметил, что ранее никто не занимался описанием донецкой речи. Он поделился, что специалисты ввели понятие «донецкого региолекта» и дали ему определение. Появился диссертационный совет по русскому языку, специализированное издание, рассказал завкафедрой.
Метки:
ДНР, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева