EN
 / Главная / Все новости / Коллекция 1-го Русского музея в Австралии пополнилась новыми книгами

Коллекция 1-го Русского музея в Австралии пополнилась новыми книгами

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2021


Русский клуб, располагающий одной из наиболее ценных и старейших библиотек русских книг в Австралии, передал часть коллекции 1-му Русскому музею в Австралии. Часть книг выставили в экспозиции, остальные отправились в хранилище. Руководство музея сообщило, что в скором времени начнётся строительство нового здания учреждения.

В новой книжной коллекции — исторические книги, произведения русских и зарубежных классиков, книги советского периода, изданные в разное время и в разных странах мира — России, Германии, Бразилии, Китае и др. Прежними владельцами книг были русские эмигранты, которые перевезли наиболее ценные издания в Австралию.

По словам директора музея Михаила Овчинникова, выставка включает экспонаты, рассказывающие о первой волне русской иммиграции, казачестве, харбинском периоде, также в коллекции размещается наследие старообрядческой духовной культуры.

Только за последние два года, подчеркнул Михаил Овчинников, экспозиция музея пополнилась почти двумя тысячами книг по истории, изданиями русской и зарубежной классической литературы, а также духовной и музыкальной литературы на русском и английском языках. И это всё благодаря русским и австралийским друзьям музея, неравнодушным жителям Сиднея.
Метки:
русские книги, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева