EN
 / Главная / Все новости / Мария Захарова назвала борьбой с собственной идентичностью решение КС Украины о госязыке

Мария Захарова назвала борьбой с собственной идентичностью решение КС Украины о госязыке

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2021


На Украине происходит борьба с собственной идентичностью, считает официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Так она прокомментировала решение Конституционного суда в соседней стране, признавшего закон о госязыке соответствующим конституции, сообщает РИА «Новости».

Российский дипломат назвала произошедшее «оскоплением своей культуры по-киевски». Она предположила, что у украинских судей не было под рукой конституции, которая гарантирует свободное развитие, использование и защиту русского, а также других языков нацменьшинств в стране.

Как сообщал «Русский мир», Конституционный суд Украины решил, что закон о госязыке, предписывающий исключительное использование украинского языка почти во всех сферах жизни, соответствует Основному закону страны.

В свою очередь, жители Украины раскритиковали этот вердикт. Многие пользователи опасаются, что закон о госязыке станет причиной раскола по языковому признаку, а также социального взрыва и этнических чисток. Они уверены, что документ лишает русскоязычных жителей страны возможности получать образование на родном языке, а также использовать его во многих других сферах жизни.
Метки:
статус русского языка, права человека

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева