EN
 / Главная / Все новости / Дипломат рассказал, что связывает Эфиопию и Россию

Дипломат рассказал, что связывает Эфиопию и Россию

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2021


Жители Эфиопии очень любят Россию, заверил посол африканской страны в РФ Алемайеху Тегену Аргау. По его словам, любой человек в Эфиопии может рассказать о России очень много, сообщает РИА «Новости»

Посол напомнил, что Москва сделала много хорошего для Эфиопии в разные периоды. Глава дипмиссии добавил, что в Эфиопии хорошо относятся к россиянам и очень уважают Президента Владимира Путина.

Высокопоставленный дипломат добавил, что образование в Советском Союзе получили десятки тысяч человек. Он пояснил, что в своё время и сам учился в СССР. Сегодня в высших учебных заведениях России тоже есть эфиопские студенты, но их намного меньше. Нынешним студентам приходится платить большие деньги за учёбу за рубежом, далеко не все могут позволить себе такие расходы.

Российские вузы активно продвигают свои образовательные услуги на африканском континенте, рассказал посол. В Эфиопии и сейчас есть много людей, говорящих на русском языке. Дипломат выразил сожаление, что в стране нет ни одной школы, где бы изучали русский язык.

Россию и Эфиопию объединяет не только православная религия, но и Пушкин. Именно из Эфиопии родом предки великого поэта. Аддис-Абебу украшает памятник Пушкину.

В Эфиопии замечательная природа, множество достопримечательностей, исторических мест, связанных с историей человечества в целом, с историей христианства и православия, рассказал посол.
Метки:
международные отношения, дипломат

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева