EN
 / Главная / Все новости / Россия объявила австрийского дипломата персоной нон грата

Россия объявила австрийского дипломата персоной нон грата

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2024

Фото: mos.ru (CC BY 4.0)###https://www.mos.ru/news/item/112911073/?utm_source=search&utm_term=serp

Австрийский дипломат должен покинуть Москву, заявили послу Австрии в МИД РФ. Главу дипмиссии Вернера Альмхофера вызвали во внешнеполитическое ведомство в четверг, 11 апреля. Ему выразили протест из-за того, что Вена выслала из страны двух российских дипломатов, объявив их персонами нон грата без всяких оснований.

Россия назвала этот шаг недружественным. По мнению Москвы, он ещё более осложняет отношения двух стран, которые и без этого находятся на низком уровне. И ответственность за это лежит на австрийской стороне. Кроме того, это решение нанесло серьёзный ущерб авторитету Австрии, позиционировавшей себя как нейтральное государство и площадку международной дипломатии.

Посла уведомили, что дипломат должен покинуть страну в течение недели, и пообещали дальнейшие ответные меры.

Как сообщал «Русский мир», возмутительным назвали в посольстве РФ решение австрийских властей выслать из страны двух дипломатов.

Это не первая атака на российские диппредставительства, отметили в посольстве. Как и ранее, не представлено никаких свидетельств или доказательств того, что дипломаты каким-то образом нарушали Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.
Метки:
Австрия, дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева