EN
 / Главная / Все новости / Москва примет финал студенческого чемпионата мира по программированию

Москва примет финал студенческого чемпионата мира по программированию

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2021


Финальный этап студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Collegiate Programming Contest) впервые примет Москва. Он стартует 1 октября, сообщает РИА «Новости». Планировалось, что соревнования в российской столице состоятся год назад. Однако неблагоприятная эпидемиологическая обстановка заставила организаторов отложить чемпионат на год.

Турнир объединит больше ста тридцати команд из шестидесяти стран. Участники соберутся в московском Манеже. На протяжении нескольких дней они будут решать задачи по разработке программного обеспечения.

Чемпионат ICPC в первый раз состоялся ещё в конце семидесятых годов прошлого столетия. На сегодняшний день он завоевал статус одного из самых престижных командных турниров в сфере IT.

Главой оргкомитета состязания стал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Под его руководством работают мэр Москвы Сергей Собянин, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, глава Роспотребнадзора Анна Попова и другие.

По словам организаторов, чемпионат позволит увеличить интерес отечественной молодёжи к ИТ-специальностям. Он также направлен на повышение статуса нашей страны как ведущей цифровой державы. Планируется, что турнир увеличит спрос на российские продукты и решения в сфере информационно-коммуникационных технологий.

В этом году одной из центральных тем публичной программы финала чемпионата является Open Source. Таким образом, мероприятие поможет популяризации этого направления в России.
Метки:
чемпионат, программирование, Москва

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева