EN
 / Главная / Все новости / Фильм о русских немцах снимут на Алтае

Фильм о русских немцах снимут на Алтае

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2021


Документальный фильм, рассказывающий о переселении немцев в Россию, и в частности на Алтай, снимут к 260-летию указа Екатерины II, повелевшей в 1762 году организовать приём иностранцев в России. На реализацию проекта «Русские немцы. Guten Tag, Алтай!» алтайское отделение Союза кинематографистов России получило средства Фонда президентских грантов, сообщает портал НКО Алтайского края

Годовщину указа российской императрицы, давшего начало большому переселению жителей Германии в Россию, будут отмечать в следующем году. На Алтай, где в настоящее время немцы являются второй по численности национальной группой после русских, потомки жителей Германии переселялись в основном в дореволюционные времена и после начала Великой Отечественной войны.

В сегодняшнем Алтае существует Немецкий национальный район, в шестнадцати сёлах проживает около пятидесяти тысяч немцев. Сообщается, что часть немецкого населения покинула Россию в 1990-е годы, но в настоящее время наблюдается тенденция по их возвращению в нашу страну, в том числе на Алтай.

Фильм, по словам создателей, расскажет об алтайских немцах, их традициях, культуре и повседневной жизни, а также о тех, кто принял решение вернуться на Алтай из-за границы. Героями фильма станут представители самых разных профессий и родов деятельности — от трактористов до врачей, от фермеров до депутатов.

По мнению авторов проекта, фильм привлечёт тех, кто интересуется историей русских немцев, а также может стать наглядным пособием для российских соотечественников в Германии, которые задумались над возвращением на родину.
Метки:
история России, президентские гранты

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева