EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Нидерландах встретились с участниками кругосветного путешествия

Соотечественники в Нидерландах встретились с участниками кругосветного путешествия

Редакция портала «Русский мир»
04.08.2021


Российские дипломаты и соотечественники в Нидерландах встретились с членами экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей», сообщает сайт Московского дома соотечественника

Тримаран Russian Ocean Way 2 августа зашёл в порт под Амстердамом. Руководитель экспедиции Евгений Ковалевский и шкипер судна Станислав Берёзкин стали почётными гостями приёма, который организовал посол РФ в Нидерландах Александр Шульгин.

Дипломат назвал миссию путешественников очень важной и ответственной. Их плавание ещё раз напомнит международному сообществу об огромном вкладе, принадлежащем отечественным мореплавателям позапрошлого столетия в географическую науку. Кроме того, их экспедиция посвящена двухвековому юбилею открытия Антарктиды русскими моряками Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым.
 
Почётный консул России в Нидерландах барон К. ван Флотен считает экспедицию важным просветительским проектом.

Вопросы путешественникам смогли задать российские соотечественники и члены Ассоциации парусного спорта Нидерландов в онлайн-формате.

Как сообщал «Русский мир», участники экспедиции выбрали для передвижения по океанам надувной парусный тримаран. Путешественники тронулись в путь от Петровской пристани Кронштадта. Экспедицию проводит Русское географическое общество. 

По словам организаторов, в родной порт экстремалы собираются вернуться через два года. За это время они побывают почти в пятидесяти странах по всему миру. Участники экспедиции будут вести дневник, заниматься изучением прохождения радиосигналов. Кроме того, экспедиция хочет уточнить «Радиоклиматический тропосферный атлас Тихого океана».
 
Путешественники выразили надежду, что смогут поставить рекорд дальности плавания на надувном судне.
Метки:
путешествие, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева