EN
 / Главная / Все новости / Микрокниги к 200-летию Фёдора Достоевского показали в Омске

Микрокниги к 200-летию Фёдора Достоевского показали в Омске

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2021


Уникальные миниатюры, посвящённые фактам биографии и творчеству Фёдора Достоевского, представили в Омске на выставке художника «Достоевский в миниатюре» художника Анатолия Коненко. Самые оригинальные экспонаты — обложки микрокниг, созданные из кирпича, найденные в ходе раскопок омского острога, узником которого писатель был в течение четырёх лет, сообщает «Российская газета»

Выставка в омском музее имени Достоевского приурочена к двухсотлетию писателя, отмечаемому в этом году. Часть экспонатов была выполнена специально к юбилею. Например, уникальный бюст писателя размером в несколько миллиметров, вырезанный из карандашного грифеля.

Также гости выставки могут увидеть миниатюрные копии строений омского острога, крохотные копии книг русского писателя, которые можно прочитать только с помощью мощного увеличительного стекла.

Есть на выставке и изображения Достоевского, художник запечатлел его образ на половине вишнёвой косточки и срезе кедрового ореха. С помощью некоторых работ, например, жука, закованного в кандалы, микроминиатюрист постарался передать ощущения писателя, оказавшегося на каторге.
Метки:
Фёдор Достоевский, Омск

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева