EN
 / Главная / Все новости / Съёмки фильма Эмира Кустурицы по мотивам произведений Достоевского начнутся уже в 2024 году

Съёмки фильма Эмира Кустурицы по мотивам произведений Достоевского начнутся уже в 2024 году

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2024


Эмир Кустурица пообещал, что работа над фильмом «Преступление без наказания» начнётся уже в 2024 году, сообщает ТАСС. Режиссёр напомнил, что в этом фильме он собирается объединить мотивы сразу двух произведений Достоевского: «Идиота» и «Преступления и наказания». 

Известный деятель мирового кинематографа отметил, что работа над сценарием картины завершится в ближайшее время. К осени стартует подготовительный период. Съёмки фильма будут проходить до осени 2025 года. 

Как сообщал «Русский мир», главный герой фильма Эмира Кустурицы объединит в себе черты князя Мышкина и Родиона Раскольникова. Режиссёр уточнил, что фильм не полностью соответствует тексту Достоевского. Раскольников убьёт преступников, которые «купили» Соню Мармеладову, добавил он. 

Эмир Кустурица собирается показать юг России, Санкт-Петербург и Сибирь. Он признался, что считает этот проект самым важным в жизни. Впервые он будет работать над фильмом, который станет целиком русскоязычным. 

Напомним, Эмир Кустурица назвал себя русским режиссёром. Известный сербский деятель культуры выступил перед участниками Всемирного фестиваля молодёжи (ВФМ). Его признание молодые люди встретили аплодисментами. Эмир Кустурица отвечал на их вопросы по-русски, отказавшись от переводчика. 

В планах у режиссёра много работ, в основе которых лежат произведения русских классиков. В частности, он признался, что планирует снять фильм по гоголевским «Мёртвым душам», но не стал раскрывать подробности. 

Любимым писателем Эмир Кустурица назвал Достоевского. По словам режиссёра, своим фильмом он хочет задать вопрос: может ли человек убивать из-за любви. Кроме того, готов первый вариант сценария по книге «Лавр» Евгения Водолазкина, работа продолжается.
Метки:
Эмир Кустурица, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева