EN
 / Главная / Все новости / В Сочи назвали лауреатов первой в России премии для молодых математиков

В Сочи назвали лауреатов первой в России премии для молодых математиков

Редакция портала «Русский мир»
14.08.2021


В Научно-технологическом университете «Сириус» в Сочи объявили имена лауреатов Премии молодым математикам России, отмеченным за серию научных работ в области высшей математики. В «Сириусе» заявили о том, что учреждённая награда является первой в России премией для молодых математиков, сообщает ТАСС

Имена обладателей премии в трёх категориях (среди студентов, аспирантов и молодых учёных) были названы в ходе Конференции международных математических центров мирового уровня, которая проходит в Сочи.

В число номинантов вошли пятьдесят восемь человек, победителей наградили денежными суммами в размере до трёхсот тысяч рублей. Также в рамках выявления лауреатов определили тех, кому выдадут грант на участие в Международном конгрессе математиков, который откроется в Санкт-Петербурге в следующем году.

Участниками конференции стали более шестисот математиков из России и двадцати пяти других стран. Сообщается, что столь представительные встречи математиков не проводились в стране почти 60 лет.

Ректор МГУ Виктор Садовничий, ставший инициатором конференции, предложил проводить математические форумы каждые два года. Следующая подобная встреча может пройти в статусе Всероссийского съезда математиков.
Метки:
математика, молодые учёные, премия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева