EN
 / Главная / Все новости / Форум межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана пройдёт с участием глав государств

Форум межрегионального сотрудничества РФ и Казахстана пройдёт с участием глав государств

Редакция портала «Русский мир»
19.08.2021


Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана состоится с участием президентов двух стран. Об этом сообщил глава российского правительства Михаил Мишустин на встрече с казахстанским лидером Касым-Жомартом Токаевым. Премьер-министр находится в азиатской стране с визитом, сообщает ТАСС.

Михаил Мишустин отметил, что страны готовятся к форуму, правительства уже сформировали содержательную повестку. Он высоко оценил темпы торговли и экономического сотрудничества. За первые шесть месяцев текущего года товарооборот увеличился на треть с лишним, к концу года цифра может стать рекордной, считает премьер.

По словам Михаила Мишустина, российские предприниматели подключились более чем к тридцати проектам в Казахстане, казахские бизнесмены тоже участвуют в российских проектах.

Две страны активно сотрудничают в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции. В Казахстане запущено производство «Спутника V», с начала года количество произведённых доз составило уже пять миллионов.

Михаил Мишустин передал Касым-Жомарту Токаеву тёплые пожелания от Владимира Путина. Он заверил, что наша страна дорожит дружескими отношениями с братским казахским народом.
Метки:
международные отношения, Михаил Мишустин, Россия

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева