EN

Более 170 человек попросили посольство России в Афганистане помочь им выехать из страны

Редакция портала «Русский мир»
28.08.2021


Посольство России в Афганистане получило свыше ста семидесяти обращений от желающих покинуть страну. Ранее Россия вывезла из Афганистана, в котором пал прежний государственный режим, свыше пятисот россиян, граждан стран ОДКБ и Украины, сообщает РИА «Новости»

Посол России в Афганистане Дмитрий Жирнов рассказал о том, что диппредставительство начало формировать новый список желающих покинуть страну после эвакуации более пятисот человек по поручению Президента России Владимира Путина. По словам дипломата, в новый список уже внесено более ста семидесяти имён.

«Русский мир» сообщал, что самолёты Министерства обороны России, вывозившие граждан из Афганистана, приземлились несколькими днями ранее в подмосковном аэропорту Чкаловский. Большую часть пассажиров составил афганцы с российскими паспортами.

Ранее представители движения «Талибан», запрещённого в России, дали гарантии того, что не будут препятствовать отъезду россиян из страны.
Метки:
посольство РФ, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В недавнем исследовании ВЦИОМ матрёшка как символ России значительно опередила другие растиражированные образы. Но с историей происхождения этой народной игрушки долгое время было связано немало мифов. Игорь Блюм, эксперт по истории матрёшки, провёл целое расследование, чтобы аргументированно доказать: всем известная матрёшка родилась именно в России и конкретно – в Москве.
3 июля в пресс-центре газеты «Московский комсомолец» состоялся круглый стол «Курс на грамотность! Как сохранить русский язык в эпоху цифровизации», организованный Союзом журналистов Москвы. Участники круглого стола – представители государственных структур, отраслевых объединений, академического сообщества, преподаватели и студенты журналистских и гуманитарных факультетов – обсудили важнейшие аспекты современной языковой ситуации.