EN
 / Главная / Все новости / Представитель Русского центра в Стамбуле рассказала о работе центра на Международном образовательном форуме

Представитель Русского центра в Стамбуле рассказала о работе центра на Международном образовательном форуме

Русский центр в Стамбуле
30.08.2021

В Стамбуле завершил работу Международный образовательный форум «Образовательное пространство русской школы за рубежом: сохранение традиций и развитие инноваций». Это ежегодное мероприятие для родителей, учителей, руководителей образовательных организаций, организуемое сообществом экспертов в образовании в целях поддержки прав обеспечения качественным воспитанием и образованием русскоговорящего населения, проживающего за рубежом.

В этом году форум проходил с 20 по 22 августа в онлайн-режиме. Соорганизаторами форума выступили: русскоязычная лингвистическая школа им. В. И. Даля в Стамбуле ; Русский центр Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества г. Стамбула, Центр открытого образования на русском языке Благовещенского государственного педагогического университета, факультет маркетинга РЭУ им. Г. В. Плеханова. Представительство Россотрудничества в Турции оказало информационную поддержку мероприятию.

Партнёрами форума стали: Центр русского языка и культуры RUSMER (Анкара), Московский политех, школы № 1747 и № 507 (Москва), платформа электронных учебников «Школа в кармане» издательства «Мнемозина», интернет-портал Edu Neo, билингвальный центр Escalerita (Мехико), русскоязычная онлайн-школа для детей-билингвов «Рыбки» (Лангенхаген, Германия), Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования.

Направления работы форума представлены актуальными темами: эффективная русская школа за рубежом; пространство русского языка вне России; от знаний и навыков к метаумениям.

За три дня работы форума в нём приняли участие около 100 человек из разных стран: Россия, Турция, Казахстан, Белоруссия, Молдавия. Армения, Грузия, Узбекистан, Азербайджан, Словакия, Испания, Ирландия, Кипр, Италия, Франция, Англия, Австрия, Польша, Япония, США, Германия.

Были заслушаны доклады филологов, преподавателей, руководителей образовательных организаций. Все участники делились практическим опытом, лайфхаками, которыми они пользуются в практической работе, рассказывали, с какими сложностями они встречаются. Форум представлял ценность и для преподавателей, и для родителей, и для бизнесменов в сфере образования.

На форуме выступила представитель Русского центра в Стамбуле Сабира Сеидова-Гюзен. Она рассказала о работе нашего центра. Русский центр Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества занимается продвижением и популяризацией русского языка в Турции на базе соглашения с университетом на право преподавания РКИ. Постоянно ведётся работа по повышению уровня преподавания, разрабатываются современные методики. Центр проводит олимпиады по РКИ, являясь организатором и участником. Одно из важных направлений – это работа с детьми-билингвами. На регулярной основе проводятся вечера и встречи в клубе «Посиделки у самовара», посвящённые юбилеям выдающихся писателей, композиторов, художников и культурным событиям, на которых можно познакомиться с интересными людьми и расширить свой кругозор в области истории и культуры России.

Существующий в Обществе клуб молодых дипломатов помогает молодёжи углубить знания по истории и межгосударственным отношениям Турции и России. Кроме учебно-просветительской деятельности, Российское общество большое внимание уделяет проведению культурно-развлекательных мероприятий. Среди масштабных событий следует отметить Пушкинский благотворительный бал в Генеральном консульстве РФ. Творческая группа Общества готовит сценарии, проводит репетиции песен, танцев и спектаклей. Также наша деятельность была отмечена участием в фестивалях в Болгарии «Друзья, прекрасен наш союз!» и «Вместе в ХХI веке» и других странах. Творческий коллектив «Восточные танцы» неизменно занимает призовые места на фестивалях.

Новым видом деятельности стала съёмка клипов и челленджей. Молодёжная группа сняла короткометражные фильмы на тему произведений Гоголя и социальную тематику. Особенностью нашей деятельности является привлечение к участию в мероприятиях широких кругов русского и турецкого населения Стамбула. Независимо от возраста, уровня владения русским языком, танцевальной и музыкальной подготовки все могут участвовать в конкурсах, челленджах, фестивалях и других проектах.

Выступление Сабиры Сеидовой произвело впечатление на присутствующих. Прослушав доклад, спикеры, работающие с иностранными студентами, заинтересовались сотрудничеством с нашим Центром. Им понравились новые формы работы, такие как съёмка видеороликов, челленджей. Они предложили поучаствовать в конкурсах.

На форуме многие участники подружились и обменялись контактами. По его итогам будет издан сборник с тезисами выступлений и контактами. Успеху форума способствовали профессионализм выступавших и обширная география заинтересованных специалистов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, форум, общество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева