EN
 / Главная / Все новости / Захоронение мирных граждан времён войны нашли в Орловской области

Захоронение мирных граждан времён войны нашли в Орловской области

Редакция портала «Русский мир»
30.08.2021


Захоронение мирных жителей нашли члены поисковой экспедиции в Орловской области, сообщает РИА «Новости». Людей убили каратели в годы Великой Отечественной войны. 

По словам Елены Цунаевой, которая занимает пост ответственного секретаря Поискового движения, работы велись на территории Знаменского района, поблизости от села Пешково. Место захоронения нашли после того, как в ФСБ сняли гриф секретности с материалов, рассказывающих о преступлениях карателей из отряда под названием «Украинская компания».

Поисковики обнаружили в неглубокой могиле останки четырёх человек. Они лежат друг на друге в два слоя, пересыпанные грунтом. Одни останки принадлежат ребёнку, судя по их размеру. Также там нашли останки, вероятно, двух женщин и мужчины. Точно можно будет сказать только после проведения археологической расчистки.

Как сообщал «Русский мир», недавно останки двадцати девяти человек обнаружили поисковики в центре Курска, где в годы Великой Отечественной войны нацисты проводили массовые расстрелы. Большую часть страшной находки составляют детские останки. В Следственном комитете России по указанному региону проводят проверку, возможно возбуждение уголовного дела.
Метки:
поисковики, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева