EN
 / Главная / Все новости / В Канаде отметили 80-летие прихода союзного конвоя «Дервиш» в Архангельск

В Канаде отметили 80-летие прихода союзного конвоя «Дервиш» в Архангельск

Редакция портала «Русский мир»
01.09.2021


Церковные и корабельные колокола прозвонили в Канаде в последний день лета в честь восьмидесятилетия прихода в Архангельск первого конвоя «Дервиш», который доставил в СССР от союзников вооружение и другую помощь в борьбе с гитлеровцами, сообщает ТАСС

Участником памятного мероприятия стал советник-посланник посольства России в Канаде Владимир Проскуряков. Церемония прошла на корабле-музее «Саквилл», в годы войны судно сопровождало корабли северных конвоев. На борт поднялись двое канадских ветеранов, участвовавших в конвоях, и другие гости.

Ветераны прозвонили шестнадцать раз, почтив память моряков, погибших в ходе выполнения миссии. По словам российского дипломата, участники церемонии признали необходимость сохранения исторической памяти о военных событиях.

Также участие в акции принял другой канадский корабль-музей той же эпохи «Хайда». В память о подвиге союзников прозвонили колокола нескольких церквей в Канаде.

Накануне прошла международная акция «Благовест в честь братства северных конвоев», к которой присоединились корабли-музеи из России, Канады, США и Великобритании. Напомним, главный молебен состоялся в Кронштадтском морском соборе. За рубежом на акциях присутствовали российские дипломаты.

Метки:
северные конвои, союзники, Вторая мировая война

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева