EN
 / Главная / Все новости / Иностранные студенты изучают в России искусства, точные науки, медицину и биотехнологии

Иностранные студенты изучают в России искусства, точные науки, медицину и биотехнологии

Редакция портала «Русский мир»
02.09.2021


Наиболее востребованы среди направлений отечественного высшего образования у студентов из-за рубежа искусство, точные науки, медицина и биотехнологии. По словам главы Россотрудничества Евгения Примакова, это закономерно, так как коррелируется с самой популярной в мире частью нашего культурного и научного наследия, сообщает ТАСС.

Евгений Примаков напомнил о музыке Петра Чайковского, произведениях Фёдора Достоевского, лучшем в мире русском балете. Неудивительно, отметил он, что на образование в сфере искусства невероятный спрос.

Многие хотят учиться в России точным и естественным наукам, уточнил глава ведомства. Интерес проявляют к физмату, биотехнологиям, программированию и медицине.

Евгений Примаков добавил, что часть квот, выделяемых для иностранных студентов Правительством РФ, направляется в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Больше всего студентов приезжают учиться в Россию из Вьетнама, Китая. Также поступает много представителей Колумбии, Эквадора.

Нельзя не учитывать, отметил Примаков, что на каждого иностранного студента, обучающегося по государственным квотам, приходится 3–4 человека, которые учатся за свои деньги.
Метки:
иностранные студенты, российские вузы, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева