EN
 / Главная / Все новости /  Для россиян за рубежом началось досрочное голосование в Госдуму

Для россиян за рубежом началось досрочное голосование в Госдуму

Редакция портала «Русский мир»
03.09.2021


Российские граждане, проживающие за рубежом, могут проголосовать на выборах в Государственную думу начиная с сегодняшнего дня, сообщает РИА «Новости».

В Центризбиркоме отметили, что с 3 сентября стартует досрочное голосование более чем в полусотне стран. В том числе планируется пригласить на участки всех избирателей в Катаре и Омане.

Ещё в пятидесяти трёх странах организовано девяносто три избирательных участка, куда досрочно могут прийти отдельные группы избирателей. Подавляющее большинство избирательных комиссий там будет работать один день.

Также с 3 сентября начнётся досрочное голосование групп для тех избирателей, которые проживают в отдалённых районах.

Как сообщал «Русский мир», за рубежом находятся более двух миллионов человек, которые имеют право принять участие в выборах. По сведениям Министерства иностранных дел, количество этих людей составляет 2 147 140. Из них постоянно проживают в других странах 1 829 471 человек. На территории города Байконур численность избирателей составляет 12 515 человек. Чтобы граждане России за рубежом могли отдать свой голос, в других странах будет работать около трёхсот пятидесяти избирательных участков. Они откроются в 144 странах.

Метки:
выборы, российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева