EN
 / Главная / Все новости / В Австралии прошёл конкурс чтецов, приуроченный к 60-летию полёта Юрия Гагарина

В Австралии прошёл конкурс чтецов, приуроченный к 60-летию полёта Юрия Гагарина

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2021


Конкурс чтецов, посвящённый шестидесятилетию полёта Юрия Гагарина в космос, состоялся в русской школе австралийского Перта «Мозаика». Участниками творческих состязания стали более тридцати учащихся из нескольких школ города, самой юной конкурсантке ещё не исполнилось четырёх лет, сообщает Совет российских соотечественников Австралии в «Фейсбуке»

По словам организаторов, мероприятие состоялось в рамках празднования Дня русского языка, конкурс проводится седьмой год. Учитывая юбилей первого полёта человека в космос, конкурс открылся исполнением частушек про Юрия Гагарина и спектаклем о путешествии популярного российского мультгероя Лунтика в космос. Постановку представили юные актёры из театральной студии.

Участники проявили чтецкие способности и артистизм, по их признанию, выходить на сцену было волнительно. В рамках конкурса был представлен концерт с творческими номерами юных артистов и исполнителей.

«Русский мир» сообщал о том, что в Ливане открыли конкурс чтецов и художников, посвящённый детским поэтам прошлого века и современности. Принять участие в турнире, организованном Российско-ливанским культурным и образовательным центром «Сказочный клуб» в городе Тире, могут российские соотечественники и иностранцы, владеющие русским языком.
Метки:
конкурс чтецов, российские соотечественники, дети

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева