EN
 / Главная / Все новости / Российские военные фильмы представлены на фестивале в Китае

Российские военные фильмы представлены на фестивале в Китае

Редакция портала «Русский мир»
06.09.2021


Шесть работ отечественных режиссёров вошли в программу Фестиваля российского военного кино, сообщает ТАСС. Он стартовал в понедельник, 6 сентября, в Пекине.

Фестивальную афишу составляют картины «Подольские курсанты», «Т-34», «Высота 89», «Зоя», «Матч», «Рубеж». Их будут показывать в кинозале Музея истории Коммунистической партии Китая. Из Пекина кинофорум переместится в город Чанша. Фильмы будут показывать по-русски, их дополнят субтитрами на китайском языке.

Фестиваль проводится при содействии Министерства культуры РФ и российского посольства в Китае. В качестве организаторов выступают российская кинокомпания «Централ Партнершип» и две китайские фирмы: кинокомпания «Саосян» и кинопрокатная компания «Чайна филм груп».

В своём видеоприветствии к участникам фестиваля министр культуры РФ Ольга Любимова выразила уверенность, что кинофоруму принадлежит важная миссия — сохранить память о величии подвига и трагедии народа в годы Великой Отечественной войны. Она не сомневается, что память о том, что совершили предки, необходимо передавать новым поколениям. Только так можно не допустить повторения трагедий прошлого.

Глава ведомства выразила надежду, что практика проведения показов тематического кино продолжится.

Метки:
кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева