EN
 / Главная / Все новости / Москва делает всё возможное, чтобы помочь задержанному в Праге россиянину, сказали в Кремле

Москва делает всё возможное, чтобы помочь задержанному в Праге россиянину, сказали в Кремле

Редакция портала «Русский мир»
15.09.2021


Москва делает всё возможное, чтобы решить вопрос с задержанием россиянина Александра Франчетти, заявил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, прикладываются все усилия, возможные на этой стадии, сообщает РИА «Новости».

Защитник российского гражданина Ян Шварц ранее рассказал, что суд принял решение оставить Александра Франчетти под стражей. Судебное заседание состоялось накануне, 14 сентября.

Сестра задержанного обратилась с посланием к Президенту РФ Владимиру Путину, где она просит главу государства помочь вернуть её брата на Родину. Дмитрий Песков отметил, что пока не видел этого письма, но заверил, что российское посольство в Чехии очень тщательно занимается этим вопросом. Там оказывают гражданину РФ всю возможную помощь, в том числе юридическую, пояснил представитель президента.

Как сообщал «Русский мир», россиянина Александра Франчетти задержали в аэропорту Праги 13 сентября. По словам представителя чешской полиции, основанием для этого стал ордер на арест, выданный Украиной. Сообщается, что Франчетти участвовал в событиях «Крымской весны», в ходе которых полуостров воссоединился с Россией. Жена Франчетти — гражданка Чехии, сам он имеет в этой стране вид на жительство. Получив сообщение о задержании россиянина, посольство РФ направило к нему своего представителя. Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил проверить, на каких основаниях произведено задержание.
Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева