EN
 / Главная / Все новости / Дни российского кино открылись в Узбекистане

Дни российского кино открылись в Узбекистане

Редакция портала «Русский мир»
29.09.2021


Показы российских фильмов и мультфильмов, вышедших на экраны в последнее время, деловые мероприятия и мастер-классы войдут в программу Дней российского кино, которые проходят в Ташкенте с 29 сентября по 2 октября. В ходе фестиваля планируется открыть в узбекской столице филиал Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК), сообщает сайт «Российской газеты».

Дни российского кино проводятся при поддержке Роскино, Russian Film Festival, известного режиссёра и кинопродюсера Тимура Бекмамбетова, при участии Министерства культуры России и Фонда кино. Также участником Дней станет выдающийся режиссёр Никита Михалков.

Ташкентские зрители увидят фильмы, которые успешно прошли на российских и международных киноэкранах и завоевали фестивальные награды. Будут показаны военная драма «Девятаев», остросюжетная картина «Майор Гром: Чумной доктор», драма «Доктор Лиза», сказка «Конёк-Горбунок» и другие ленты. В Узбекистан приедет большой десант российских актёров и режиссёров.

Глава Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов заявил о том, что в рамках деловой программы, которая соберёт кинопроизводителей, прокатчиков и представителей онлайн-кинотеатров из двух стран: из России и Узбекистана, будут подписаны соглашения о совместном производстве кинокартин.
Метки:
День российского кино, ВГИК

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева