EN
 / Главная / Все новости / Вуз Петрозаводска и колледж американского Дулута запустили совместный научный проект

Вуз Петрозаводска и колледж американского Дулута запустили совместный научный проект

Редакция портала «Русский мир»
05.10.2021


Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ) и Колледж Св. Схоластики из американского Дулута реализуют совместный проект, связанный с проблемами экологии и устойчивого развития, в рамках партнёрской программы университетов США и России (UniVIP), сообщает сайт ПетрГУ

Петрозаводск и Дулут являются городами-побратимами с 1987 года, учебные заведения двух городов тесно сотрудничают уже более тридцати лет. В рамках нового проекта состоятся онлайн-лекции преподавателей из России и США, посвящённые вопросам экологии и устойчивого развития.

В конце сентября российский профессор Людмила Сергиенко выступила с лекцией для иностранных коллег об изучении и особенностях Арктического региона, опасности глобального потепления и загрязнения стоками нефти и химических соединений для экологии края.

Также слушатели узнали о работе российских учёных по изучению северных территорий. Лекция привлекла большое внимание, американские коллеги задали множество вопросов, касающихся экологии края и жизни малых народов.

Отмечается, что цель проекта учебных заведений двух стран состоит в популяризации идей устойчивого развития среди подрастающего поколения, в рамках проекта запланировано создание мультимедийных и аудиовизуальных материалов.
Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева