EN
 / Главная / Все новости / Установлены имена испанских «детей войны», защищавших Ленинград

Установлены имена испанских «детей войны», защищавших Ленинград

Редакция портала «Русский мир»
06.10.2021


Сто тридцать три испанских добровольца участвовали в обороне Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, сообщает ТАСС. В первый раз удалось установить имена каждого из них. По словам представителя ТАСС Станислава Вязьменского, он занимался составлением полного списка около трёх лет. Испанские «дети войны» записались в ополчение в первые дни войны, чтобы с оружием в руках встать на защиту своей второй родины — Советского Союза и Ленинграда.

По словам эксперта, половина списка, где перечислены шестьдесят шесть человек, уже опубликованы. Остальные шестьдесят семь имён обнародуют в самые короткие сроки.

Станислав Вязьменский добавил, что много времени пришлось потратить на определение самих имён. Эту работу затрудняли ошибки в транскрипции в документах того периода. Список дополняют биографические сведения. В зависимости от количества сохранившихся документов биографии варьируются от нескольких строчек до полного изложения жизненного пути.

Чтобы составить этот список, пришлось изучить документы во многих архивах. А благодаря сотрудничеству ТАСС с общественными организациями в Стране Басков и в Астурии журналистам удалось найти потомков двух испанских ополченцев. Мартин Пенья и Антонио Суарес погибли в начале осени 1941-го. В составе 3-й Ленинградской дивизии народного ополчения они выходили из финского окружения. Их смертные медальоны, обнаруженные во время поисковых работ, передали родственникам в Бильбао и Малаге.

Как сообщал «Русский мир», войска двенадцати стран Европы принимали участие в укреплении блокадного кольца вокруг Ленинграда. Печально знаменита Испанская голубая дивизия, которая воевала на стороне фашистской Германии.

Но испанцы мужественно воевали и на стороне Советского Союза. Известно, что больше восьмисот испанцев сражались на разных фронтах. Под Сталинградом погиб пулемётчик Рубен Ибаррури, сын Долорес Ибаррури.

В защите Ленинграда участвовали выходцы из Испании. Сведения о них в своё время собирал участник Великой Отечественной войны, журналист Владимир Даев. Итоги своего исследования он собрал в книге «Испанские гости на родине Садко». Издание вышло в свет в конце девяностых годов.

Спустя два десятилетия его коллеги-журналисты продолжили работу. Им пришлось проводить исследования не только в российских, но и в испанских архивах.
Метки:
блокада Ленинграда, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева