EN
 / Главная / Все новости / Россияне отмечают День чтения

Россияне отмечают День чтения

Редакция портала «Русский мир»
09.10.2021


Мероприятия Всероссийского дня чтения, который отмечается 9 октября, проходят в Москве и других городах страны. Экскурсии, выставки, флешмобы, направленные на привлечение внимания к чтению и пробуждение любви к книгам у людей разного возраста, проходят в библиотеках и других учреждениях культуры, а также в интернете, сообщает ТАСС

Большую программу празднования дня чтения представили на ВДНХ. Москвичи и гости города могут стать участниками бесплатных экскурсий и посетить лекции, посвящённые древнерусской литературе, истории письменности в стране в разные века и книгам о космосе.

Культурный центр «Москоречье» приурочил к празднику флешмоб, в рамках которого посетители центра могут прочитать отрывки из произведений классиков.

В Нижнем Новгороде дали возможность отметить праздник чтения тем, кто находится в дороге. В здании железнодорожного вокзала разместили полки с книгами, которые пассажирам разрешается бесплатно взять с собой, там же они могут оставить на полках свои издания.

Приобщиться к празднику все желающие смогут, не покидая дома. К Всероссийскому дню чтения в библиотеке «Московской электронной школы» («МЭШ») собрали лучшие приложения о литературе. Сервис рассказывает об истории русской литературы, выдающихся писателях и литературных направлениях, в которых они творили. Посетители могут проверить свои знания, ответив на вопросы викторины.
Метки:
чтение, Москва

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева