EN
 / Главная / Все новости / На молодёжном форуме «Наследники» в Пскове представят проекты по продвижению русского языка

На молодёжном форуме «Наследники» в Пскове представят проекты по продвижению русского языка

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2021


Представители России, Белоруссии, Латвии и Эстонии станут участниками девятого Международного молодёжного форума проектных инициатив «Наследники», который откроется 20 октября в Псковском госуниверситете (ПсковГУ), сообщает «Псковское агентство информации».

Форум пройдёт в смешанном формате, он посвящён русским классикам Фёдору Достоевскому и Николаю Некрасову, юбилеи которых отмечают в текущем году. Писателям посвятят лекции и видеофлешмоб.

Участники в возрасте от четырнадцати до двадцати пяти лет представят на форуме тридцать проектов, направленных на изучение и продвижение русского языка, истории и культуры России.

Большинство проектов освещают литературоведческие, языковые, культурологические и краеведческие вопросы. В этом году часть проектов расскажет о русско-балтийских культурных связях. Авторы трёх проектов, признанных лучшими, получат награды.

В программу по традиции вошли мастер-классы по русскому языку и литературе, цель которых обратить внимание молодых людей в России и за рубежом на интересные особенности языка и литературы, пробудить интерес к дальнейшему знакомству с русской культурой. Участники мастер-классов этого года узнают о сходствах и различиях классических и современных стихов.
Метки:
молодёжный форум, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева