EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники из 18 стран обсудили вопросы сохранения наследия и продвижения русского языка

Соотечественники из 18 стран обсудили вопросы сохранения наследия и продвижения русского языка

Редакция портала «Русский мир»
26.10.2021


Российские соотечественники, представляющие восемнадцать стран, встретились в Калуге. В этнографическом парке-музее «Этномир» собрались около полусотни человек. Их география охватила почти весь мир, от Конго до Таиланда, от Южной Кореи до Кубы и Соединённых Штатов, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников
 
Перед участниками форума выступил Руслан Байрамов, глава фонда «Диалог культур — единый мир». Он рассказал о том, как ему пришла идея построить этнографический музей в Калужской области и каким он видит его в будущем.
 
Как сообщал «Русский мир», благотворительный фонд «Диалог культур — единый мир» за десять лет установил десятки памятников Юрию Гагарину во многих странах мира. К юбилею первого полёта в космос число монументов приблизилось к шестидесяти, а география расширилась до полусотни стран. Содействие фонду оказывают российские соотечественники.
 
Глава фонда призвал всех к расширению сотрудничества.

В рамках конференции провели круглый стол «Программа репатриации». Соотечественники рассказали о проблемах, с которыми им пришлось столкнуться при возвращении на Родину.

О работе над сохранением культурно-исторического наследия рассказала Наталия Сабельник, возглавляющая Конгресс русских американцев.

Участники форума согласились с мнением о необходимости поддерживать изучение русского языка за рубежом. Ещё одна важная работа, по их мнению, — организация учёбы по обмену. Это позволит молодёжи, у которой имеются русские корни, не забывать культуру России.
Метки:
российские соотечественники, конференция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева