EN
 / Главная / Все новости / Российские дипломаты помогают сохранить захоронения на русском кладбище в Ташкенте

Российские дипломаты помогают сохранить захоронения на русском кладбище в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
29.10.2021


Российские дипломаты в Узбекистане помогают сохранению исторической памяти, сообщает Sputnik со ссылкой на РИА «Новости». Они собирают материалы о русском Боткинском кладбище в Ташкенте, на территории которого покоятся множество исторических личностей. В посольстве РФ рассказали, что в каталог уже внесено около полутора сотен могил. Собранные материалы переданы в Москву.

Боткинское кладбище является самым старым в Ташкенте, оно насчитывает почти полтора века. Там похоронены потомки канонизированного архиепископа Луки Войно-Ясенецкого, учёный-лингвист Дмитрий Ушаков, многие другие. Недавно пользователи соцсетей начали выражать тревогу о сохранности памятников. Они призвали Россию оказать содействие с присвоением кладбищу мемориального статуса.

Российские дипломаты отметили, что этот процесс занимает длительное время, требуется привлечение учёных, других экспертов.

В посольстве добавили, что, если в России будет принято решение заняться этим вопросом, предстоит долгая работа вместе с ведомствами Узбекистана. В дипмиссии высоко оценили усилия Ташкента по сохранению российского культурно-исторического наследия.

Сейчас за захоронениями ухаживают российские соотечественники, православные священники и верующие, администрация кладбища. К сожалению, их сил не хватает, пояснили в посольстве.
Метки:
наследие, Ташкент

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева