EN
 / Главная / Все новости /  80 лет назад советские войска прошли парадом по Красной площади

80 лет назад советские войска прошли парадом по Красной площади

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2021


День воинской славы отмечают в России в воскресенье, 7 ноября. Восемьдесят лет назад, в 1941 году, на Красной площади состоялся легендарный парад. Фашисты пытались ворваться в Москву, непрерывно бомбили её, но это не сломило дух защитников города, сообщает «Первый канал».

Врага отделяла от Москвы сотня километров, он собирался с силами для решающего броска. Власти страны решили провести парад, называя его в документах «операцией войск московского гарнизона». Его основной задачей было продемонстрировать, что Красная армия располагает воинами и боевой техникой, и столицу будут защищать до последнего.

В параде участвовали более 28 тысячи бойцов. На трибуне стояли первые лица государства. Парад стал предвестником будущих побед, по главной площади страны прошли те, кто потом сокрушит гитлеровцев под Москвой.


Сегодня в честь памятной даты делегация правительства Москвы возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Память павших почтили минутой молчания, Военный образцовый оркестр почётного караула исполнил гимн РФ.
Метки:
парад, Красная площадь, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева