EN
 / Главная / Все новости / Утверждён перечень олимпиад, позволяющих поступить в вузы без экзаменов

Утверждён перечень олимпиад, позволяющих поступить в вузы без экзаменов

Редакция портала «Русский мир»
09.11.2021


Победители восьмидесяти шести олимпиад смогут получить льготы при поступлении в вузы в следующем году, пишет «Российская газета». Министерство науки и высшего образования одобрило список соответствующих состязаний.

В этом году перечень пополнили три новых турнира. В том числе льготы при поступлении будут давать Открытая олимпиада по экономике, Санкт-Петербургская астрономическая олимпиада и Международная олимпиада по финансовой безопасности. Участие во всех состязаниях бесплатное.

Кроме олимпиад из списка, позволяет облегчить жизнь абитуриентов Всероссийская олимпиада школьников. Она является самой крупной по числу частников — в прошлом году в борьбу за победу вступили шесть миллионов человек. Эта олимпиада объединяет двадцать четыре школьных предмета. Победители и призёры сохраняют свой статус на протяжении четырёх лет. Все эти годы они могут поступить в профильные вузы без экзаменов. Нет необходимости даже сдавать ЕГЭ по этим предметам.

Эксперты уверены, что в олимпиаде важно не просто одержать победу. Это, в первую очередь, соревнование, мотивация. Кроме того, во Всероссийской олимпиаде школьников существует развитая отборочная система, позволяющая дотянуться до каждого школьника, в каких бы удалённых районах он ни жил. Больше всего ребят выбирают математику и русский язык, в тройку лидеров также попал английский.

Всероссийская олимпиада школьников уже стартовала, сейчас продолжается первый отборочный этап. После его окончания, 25 декабря, начнётся региональный тур. Он должен завершиться до 1 марта. Финал закончится до 30 июня. Все задания олимпиады опираются на школьную программу, но организаторы стремятся увидеть, как ребята справляются творчески: придумывают необычные ходы, новую логику, находят в заданиях изюминку.

В 2021 году без экзаменов в вузы поступили без малого четыре тысячи победителей и призёров олимпиад, что составляет всего один процент от количества бюджетных мест. Победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников стали порядка трёх тысяч человек. 
Метки:
олимпиады

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева