EN
 / Главная / Все новости / О творчестве и нравственном перерождении Достоевского говорили в Сеуле

О творчестве и нравственном перерождении Достоевского говорили в Сеуле

Ким Сон Ан, Сеул
09.11.2021

корё-рц091121.jpg

5 ноября в Русском центре Университета Корё (г. Сеул) состоялась специальная лекция, посвящённая 200-летию со дня рождения Ф. М. Достоевского. Мероприятие проводилось онлайн и очно в Русском центре.

Профессор кафедры русского языка и литературы Университета Корё Сок Ен Джун читала лекцию на тему «Ф. Достоевский: повествование о надежде и перерождении».

Немного рассказав о жизни писателя, профессор Сок подробно остановилась на рассказе «Мужик Марей». Она отметила, что Достоевский в ссылке чувствовал отвращение к крестьянам, но, вспоминая историю мужика Марея, он по-новому взглянул на них: «И вот, когда я сошел с нар и огляделся кругом, помню, я вдруг почувствовал, что могу смотреть на этих несчастных совсем другим взглядом и что вдруг, каким-то чудом, исчезла совсем всякая ненависть и злоба в сердце моем». По мнению лектора, подобный пересмотр восприятия является наглядным примером перерождения и начала новой жизни.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр Университета Корё, литература, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева