EN
 / Главная / Все новости /  В Минздраве сообщили о завершении работы над препаратом, прерывающем развитие коронавируса

В Минздраве сообщили о завершении работы над препаратом, прерывающем развитие коронавируса

Редакция портала «Русский мир»
15.11.2021


Российские учёные практически закончили работу над созданием лекарства, прерывающего развитие коронавируса на начальном этапе. Об этом рассказал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, сообщает ТАСС. Глава ведомства выразил сожаление, что на сегодняшний день действенного препарата нет нигде.

Министр заверил, что в стране нет недостатка препаратов, с помощью которых лечат инфицированных пациентов. Некоторые ограничения в поставках касаются лишь одного лекарства. Его зарубежные производители не успевают с выпуском доз, необходимых людям по всему миру. Михаил Мурашко добавил, что в России создана его альтернатива. Министр не сомневается, что страна должна иметь собственную линейку лекарств.
 
Как сообщал «Русский мир», препарат от коронавируса прошёл регистрацию в России. «Арепливир» внесён в государственный реестр лекарственных средств 12 ноября. Его ввели в гражданский оборот на следующие пять лет.

В прошлом месяце стало известно, что отечественные учёные разработали препарат левилимаб, который обладает большой эффективностью против тяжёлой формы коронавирусной инфекции. Он позволяет предотвращать цитокиновый шторм. Именно это осложнение чаще всего приводит к летальному исходу в результате тяжёлой формы инфекции.

Метки:
Михаил Мурашко, коронавирус, лекарство

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева