EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль российского кино «Спутник над Польшей» стартовал в Варшаве

Фестиваль российского кино «Спутник над Польшей» стартовал в Варшаве

Редакция портала «Русский мир»
18.11.2021


«Спутник над Польшей» стартовал в четверг, 18 ноября, сообщает ТАСС. Фестиваль российского кино проводится в Варшаве в пятнадцатый раз. За время своего существования кинофорум приобрёл заметное место в календаре культурной жизни. Он пользуется большой популярностью у зрителей.

Малгожата Скульска, которая руководит кинофестивалем, рассказала, что в афишу входят почти сто десять фильмов. Они разделены на тринадцать категорий. Программа объединяет детские фильмы и ленты для семейной аудитории, короткометражки и документальные картины.

Как сообщал «Русский мир», предыдущий «Спутник» пришлось перенести в онлайн-формат из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. В этом году ограничения отменили, поэтому нет сомнения, что фестиваль пройдёт с большим успехом. Организаторы уверены, что публика с нетерпением ожидала начала показов. Фестиваль представляет собой практически единственную возможность познакомиться с последними работами российских кинематографистов.

К сожалению, в этом году в Варшаве не будет гостей из России, потому что в Польше не признают российские вакцины от коронавируса. Тем не менее многие режиссёры записали видеообращения, запланированы дистанционные включения.

В борьбу за главный приз включатся шестнадцать фильмов. В их числе «Блокадный дневник» Андрея Зайцева, «Доктор Лиза» Оксаны Карас. В конкурсе документальных фильмов представлены десять картин.

Юбилею Фёдора Достоевского посвящена секция «Белые ночи». Молодые режиссёры представят свои первые работы в категории «Дебют. Новый взгляд».

Помимо кинопоказов, запланированы концерты, мастер-классы, выставки. Как всегда, много внимания уделено юным зрителям. Их вниманию предлагают насыщенную программу «Малый спутник». Имена победителей назовут 28 ноября. А с 1 по 9 декабря некоторые конкурсные фильмы можно будет увидеть онлайн.
Метки:
российское кино, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева